07.03.2024

Светлана Зубак: история одной королевы

Как все девочки, Светлана Зубак мечтала о счастье, но, потеряв самых близких, ковала его сама.

Как все девочки, Светлана Зубак мечтала о счастье, но, потеряв самых близких, ковала его сама. Она работала в совхозе и на производстве, воспитывала детей и вела хозяйство. А потом начала свой бизнес и создала семейный клуб досуга, духовного и творческого развития «Королевское движение». Завоевала титул «Миссис Санкт-Петербург и Ленинградская область». Как удается всё это совмещать?

- Светлана, вы – мама троих сыновей, предприниматель, автор социальных проектов. Откуда вы родом? Кто ваш источник силы?

- Мама и папа учились в Ленинграде. Здесь познакомились, в 18 лет поженились, и здесь родилась я. Брак у родителей был очень ранним. Через год после моего рождения отца отправили служить на флот. Ну, как он в Ленинграде оставит такую красотку, как моя мама! Поставил ее перед выбором: «Поедешь к моей маме в Вологодскую область или к своим родителям в Ставропольский край». Мама уехала в Ставрополье. Потом родители сходились – расходились и все-таки развелись, после чего практически не общались. Мы росли с братом, еще была сестренка, которая в полгодика заболела и умерла. 

В Ставропольском крае я прожила почти до 20 лет. Меня подняла мама, вложив в меня всю душу. А отец был далеко, в Ленинграде. Мне же очень хотелось, чтобы он был рядом. И, к моему удивлению, мама меня отпустила к нему. Мама была мудрой женщиной и хотела для меня лучшей жизни. В 1992 году я окончила школу. Сначала приехала к отцу на каникулы, а потом, окончив в Ставрополье техникум, переехала жить. В этот же год случилось несчастье. В один миг не стало мамы с братом. Они погибли в аварии. 

- Кто вы по профессии? 

- Я агроном-овощевод. Хотя изначально поступала в техникум на «организатора коммерческой деятельности». В этот год не только появилась эта новая профессия, но и ввели платное обучение. Мама нас растила одна, денег не было. Меня откровенно завалили на экзаменах, но взяли на агронома с испытательным сроком - три месяца без стипендии. В итоге я окончила техникум со стипендией Мичурина и красным дипломом. А раз окончила – значит, это было нужно. Получение высшего образования было скорее для мамы. Это ее мечта. Поэтому я еще окончила аграрный университет в Пушкине.

Получив диплом, я первым делом объехала все совхозы вокруг Ленинграда. Очень понравился совхоз «Можайский» в Виллози. Тут сразу все на душу легло. К тому же директор Владимир Владимирович оказался моим земляком. Зарплата в сов-хозах была смешной, но в зависимости от урожая мы получали «натуроплату» капустой, которую потом продавали. И в принципе жили хорошо. Мне дали служебную квартиру.

- Как и где вы познакомились с мужем?

- Познакомились в совхозе. Он был водителем, а я молодым бригадиром. Коллеги меня постоянно сватали. А он поначалу, видимо, стеснялся. Мол, с умными не общаюсь. А потом решился. Помню, я полола капусту. А он подъезжает на машине и сигналит: «Девушка, вы шампанское пьете?». Я говорю: «Да». А он: «А я не пью». И уехал. Конечно, это меня возмутило. До девяти вечера полола капусту. И тут он приехал за мной… С тех пор мы вместе.

Мой муж Василий очень хотел детей. Он из многодетной семьи: пять девчонок и он - шестой. Тут я встретилась. Через год, в 1997-м, родился старший сын Рома. Когда я забеременела, мы с мужем купили дом в Тайцах, где по сей день живем.

Меня перевели из агрономов в начальники отдела реализации. Я занялась продажей. Это то, чему я хотела учиться после школы.

- Как вы пришли в цветочный бизнес?

- Не сразу. У нас три сына – Роман, Иван и Степан. Когда родился второй сын, я из декрета не вышла. А когда младшему Степе исполнилось три года, поняла, что засиделась.

Дальше все получилось случайно. Меня отправили за какой-то справкой на биржу труда, а там мне предложили работу в Новом Свете. Новому фасовочному заводу нужен был начальник производства – в подчинении почти 100 человек. Я не была уверена, что справлюсь. Но меня поддержали, я научилась и разобралась.

Когда предприниматели, чью продукцию мы фасовали, построили завод в Мурино, туда переехала и фасовка. Так, отработав семь лет, я в один день осталась не у дел. Несколько дней горевала – было обидно: и зарплата достойная, и работа нравилась, и отношения сложились. Даже не думала, что так может случиться.

Пошла в Гатчинский городской фонд поддержки предпринимательства и в службу занятости. Мне предложили поучиться. Я как раз и мечтала об этом и пошла на предпринимательские курсы.

Формулируя бизнес-идею, отталкивалась от профессионального образования. Думала построить теплицы и выращивать цветы. Муж говорит: «Ты что, с ума сошла? Ты же прекрасно понимаешь, какой это труд. У нас зона рискованного земледелия – что ты тут вырастишь?!» И тут озарило: буду продавать цветы!

Стала искать подходящее помещение. Увидела цветочный магазин в торгово-развлекательном комплексе на Пушкинском шоссе в Гатчине, узнала, что он закрывается, и в одну секунду решила: я буду здесь работать. Муж поддержал: мечта должна исполниться. Так в 2018 году я стала индивидуальным предпринимателем, и уже более пяти лет продаю цветы. Дело это мне очень нравится.

- Конкурс красоты – это случайность?

- Объявление о конкурсе «Миссис Гатчина» попало мне на глаза случайно. Я сообщила мужу, что хочу участвовать. Он удивился, но поддержал. Я переборола свои страхи и пришла на кастинг. В результате в 2019 году получила титул «Миссис Преображение» и горько плакала. Моя семья забрала меня после финала и повезла в кафе. Я и там плакала. Было обидно: меня не выбрали, куда они смотрели?

Но титул «Миссис Преображение» сыграл важную роль в моей дальнейшей жизни. Он дал мне волшебный пинок: я стала заниматься собой.  За этот титул мне подарили консультацию у профессионального психолога. Это была первая трансформация. Мне подсказали, что нужно делать, и я начала работать. Занялась физкультурой, бегом и за год скинула 15 кг. Изменения произошли во всех сферах моей жизни. И в отношениях с близкими людьми.

Не скажу, что у нас были идеальные отношения с детьми. Были и трудности, которые мы прошли. Но я точно знаю, что только принятие, только материнская любовь может творить чудеса. Просто диктовать или ругать - это не работает.

Все мы делаем ошибки. Нужно больше слушать своих детей, разговаривать с ними. Может быть, тогда мы бы не на карате отдали сына (он не хотел, а мы его 11 лет водили), а танцевать или петь. Теперь мы опытные. И в этом смысле младшему сыну повезло больше всего.

- Внутреннее и внешнее преображение к чему подтолкнули? Какой была следующая ступень?

- Уже на следующий год я решила участвовать в конкурсе «Миссис Санкт-Петербург и Ленинградская область» и победила. Это был карантинный 2020 год. Конкурс проходил без зрителей. Возможно, я сама себе что-то доказала. Но конкурс был такой, что мы чувствовали себя очень комфортно, спокойно и гармонично. Когда назвали победительницу, я даже не поняла, что это обо мне. Одну корону мне уже вручили – как многодетной маме. А тут – у меня главная корона! Вот уж я дала волю эмоциям!

Спустя годы мы вспоминаем, как и какими глазами смотрел на меня мой муж. Это восхищение мужа, родных, детей должна увидеть каждая женщина. Это непередаваемые ощущения! Как будто я выиграла корону «Миссис Вселенная».

Через полгода мне поступило предложение от нашего бывшего директора конкурса «Миссис Гатчина» Юлии Парфеновой  возглавить конкурс. Это тоже было неожиданностью. Я посоветовалась с мужем. Он дал добро. С 2021 года я стала директором конкурса. Конечно, приняв участие в областном конкурсе и посмотрев, как проводят другие, у меня появились новые идеи. Сейчас знаю точно, что у нас в Гатчине очень достойный конкурс.

- Как дети относятся к вашему «королевскому делу»?

- Они мне все помогают. На моем финале, когда я сама участвовала, были все три сына. Конечно, они восхищаются. Говорят, мама уже другая. В их глазах я выросла. И я горжусь, что могу показать им пример, чтобы они себе девочек выбирали правильных.

Конечно, хочется детям лучшей судьбы. Но я ничего не навязываю. С кем встречаются, с тем встречаются. Все проживают свою жизнь. Учатся на своих ошибках.

Плохо, что молодежь сейчас не задумывается о детях. Я уверена, что чем раньше появляются дети – тем лучше. Пока мои сыновья росли, я 10 лет сидела дома. Сейчас я еще молодая, а дети уже взрослые. Есть возможность продолжать развиваться, посвятить себя интересному делу.

- Вы почти сразу пришли к тому, что должен быть еще и социальный проект?

- Думаю, не просто так все приходит. Я ведь тоже меняюсь. Пришло осознание, что я могу делиться. Дети выросли, муж рядом, все хорошо, я всем уделяю внимание. Хочется поддержать тех девочек, кто в этом нуждается.

В прошлом году я зарегистрировала автономную некоммерческую организацию «Семейный клуб «Королевское движение» и прошла обучение. Есть женщины, которые могут позволить себе оплатить взнос и участвовать в конкурсе, есть, которые не могут. Значит, надо им помочь.

Наш первый социальный проект «Счастлива мама – счастлива вся семья», реализованный при поддержке администрации Гатчинского района, - это мини-версия конкурса. Он задуман для нуждающихся в поддержке многодетных мам, которые приходят к нам со своей болью. Мы даем возможность открыть себя. Готовясь к конкурсу, они находят здесь подруг и продолжают дружить, делают совместные проекты.

Когда я вижу успехи наших девчонок – это бальзам на сердце. Наш проект доказывает: все держится на женщине. И чем больше она наполнена – тем больше отдает.

В этом году будет новый проект – идеи уже есть.

- Когда все женщины Гатчины станут королевами, что вы будете делать дальше?

- Нас много, и это будет не скоро. А следом подрастут дочки нынешних конкурсанток… А если серьезно, то сколько бы интересных женских проектов не было, каждый найдет свою аудиторию. Я не считаю это конкуренцией. Это партнерские отношения. Мы друг у друга учимся.

- Мы с вами беседуем накануне 8 Марта. Посоветуйте мужчинам, какие цветы дарить любимым женщинам?

- Обязательно нужно баловать своих любимых. Из года в год самые ходовые цветы на 8 Марта – тюльпаны. Мы готовим букеты по 3-5-7 штук. А кто-то и 150 тюльпанов дарит. Покупают розы, цветочные композиции.

Главное, дарите то, что хочет ваша королева.


Беседовала Татьяна Можаева

Фото из личного архива Светланы Зубак

 

Последние новости

ОМВД России по Приозерскому району 

 Желает всем приятных выходных, хорошего настроения и безопасных дорог!

Программа долгосрочных сбережений (ПДС)

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) начала свою работу с января 2024 года.

Облачно с прояснениями и до +19 градусов: погода в Ленобласти 30 апреля

Во вторник, 30 апреля, в Ленинградской области ожидается облачная с прояснениями погода.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *