17.01.2024

Собрано в Петербурге. Автомобили Hyundai и Kia могут вернуться в РФ под новым брендом

Российский завод Hyundai в Санкт-Петербурге. Архивный снимок Фото: Михаил Огнев, "Фонтанка.ру" Российский завод Hyundai продолжает выпускать корейские автомобили Hyundai Solaris и Kia Rio.

Российский завод Hyundai в Санкт-Петербурге. Архивный снимок
Фото: Михаил Огнев, "Фонтанка.ру"

Российский завод Hyundai продолжает выпускать корейские автомобили Hyundai Solaris и Kia Rio. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Telegram-канал "Русский автомобиль" . При этом не исключено, что модели будут выпускаться под другим брендом.

"На заводе Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус (ХММР) в Петербурге сейчас ежедневно сходят с конвейера 6-8 автомобилей Hyundai Solaris и Kia Rio. Все эти машины сходят с оригинальными шильдиками (на заводе их называют лейблами) Hyundai и Kia", — говорится в сообщении.

При этом инсайдеры отмечают, что помимо Hyundai и Kia у петербургского завода есть еще один бренд, под которым он вправе выпускать автомобили. Он называется Solaris. Не исключено, что машины будут выпускать под этой маркой.

"Пока это только допущение высокой вероятности реализации. Подкрепленное некоторой внутренней информацией с завода ХММР", — отмечает "Русский автомобиль".

Завод Hyundai работал в Санкт-Петербурге с 2010 года. Его производственные мощности позволяли выпускать 200 тыс. машин в год. В марте 2022 года завод приостановил работу из-за трудностей с поставками комплектующих. В простое находились 2 206 работников завода из 2 537. До этих событий на площадке выпускались автомобили Hyundai Creta и Solaris, а также Kia Rio и Rio X-Line.

В декабре 2023 года стало известно, что компания Hyundai Motor решила продать долю в петербургском заводе российской компании ООО "Арт-Финанс".

Последние новости

Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина – серебряные призёры Всероссийской студенческой олимпиады «Педагогическое проектирование»

Команда «Начальники» заняла второе место в профессиональной олимпиаде Государственного университета просвещения, продемонстрировав высокий уровень знаний,

FT: оставшиеся в РФ европейские банки уплатили более 800 млн евро налогов в 2023 году

Такой показатель вчетверо превышает уровень налоговых платежей до начала СВО В прошлом году крупнейшие европейские банки, продолжающие свою деятельность в России,

До +21 градуса прогреется воздух в Ленобласти 29 апреля

© Анастасия Илюшина / ЛенТВ24 Ветер юго-западный, южный 5-10 м/с. В понедельник, 29 апреля, температура воздуха в Санкт-Петербурге поднимется до +19…+21 градуса, в Ленобласти ожидается до +16…+21.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *